задачи лабораторий института

Создание научно-практического задела на стыке математики, физики, информатики и биологии, медицины

Разработка медицинских изделий, основанных на микрофлюидике и оптике для широкого спектра задач

Разработка прототипов лекарственного препарата на основе аллогенных мезенхимальных стромальных клеток

Изучение патогенетических механизмов заболеваний, ассоциированных с нарушением энергетического метаболизма на ранних этапах развития организма человека, во время гестации, в перинатальный период, а также при патологиях различной этиологии и в возрастном аспекте

Разработка фармакологических и физиологических подходов к устранению нежелательных последствий ишемического повреждения клеток.

Модификация макрофагов для получения их про- или противовоспалительного фенотипа

Разработка препаратов для генотерапии и редактирования генома

На основе метаболической  карты и маркеров старения применить системный подход к разработке геропротекторных технологий. В частности, для реализации детородного потенциала в позднем репродуктивном возрасте.

Изучение молекулярно-клеточных механизмов акушерских, гинекологических и онкологических заболеваний, а также поиску подходов к их лечению

Поиск белковых маркеров патологий беременности и гинекологических заболеваний

Разработка и применение методов анализа низкомолекулярных соединений в биологических образцах с помощью хроматографии и масс-спектрометрии, а также биоинформатических методов для исследования метаболома и высокомолекулярных соединений (транскриптов).

Разработка тест-систем по количественной оценке внеклеточных малых некодирующих РНК методом ОТ-ПЦР в реальном времени с целью диагностики осложнений беременности (ранней и поздней преэклампсии, задержки развития плода, патологического прикрепления плаценты, гестационного сахарного диабета) в различные сроки гестации, гинекологических заболеваний (серозного рака яичников, эндометриоза), инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей в ранний неонатальный период, рецептивного эндометрия, нарушений эмбриогенеза с определением качества бластоцисты (отсутствие анеуплоидии, наличие высокого имплантационного потенциала), гипоплазии легких, ассоциированной с врожденной диафрагмальной грыжей, нарушений развития нервной системы плода при плаценто-ассоциированных заболеваниях.

ЛАБОРАТОРИИ ИНСТИТУТА

Лаборатория биоинформатики


Боровиков
Павел Игоревич

Заведующий лабораторией

Лаборатория биофотоники


Чернышёв
Василий Сергеевич

Заведующий лабораторией

Лаборатория клеточных технологий

Силачев
Денис Николаевич

Заведующий лабораторией

Лаборатория митохондриальной медицины

Высоких
Михаил Юрьевич

Заведующий лабораторией

Лаборатория молекулярной онкогенетики

Зарецкий
Андрей Ростиславович

Заведующий лабораторией

Лаборатория молекулярных механизмов адаптации

Зоров
Дмитрий Борисович

Заведующий лабораторией

Лаборатория регенеративной медицины

Вишнякова
Полина Александровна

Заведующий лабораторией

Лаборатория системной биологии старения и геропротекторных технологий

Терешина
Елена Владимировна

Заведующий лабораторией

Лаборатория цитологии


Красный
Алексей Михайлович

Заведующий лабораторией

Лаборатория клинической протеомики

Стародубцева
Наталия Леонидовна

Заведующий лабораторией

Лаборатория метаболомики и биоинформатики

Чаговец
Виталий Викторович

Заведующий лабораторией

Лаборатория прикладной транскриптомики

Тимофеева
Анжелика Владимировна

Заведующий лабораторией